ru | en

 

   Наука и Инновации Каспия

     Совет по научно-техническому и инновационному сотрудничеству

БАННЕР ВКБ-2024_600х210_1 (1).gif

НОВОСТИ

 
19.04.2017

"Каспийский диалог,2017"

Стребков Дмитрий Семенович, Научный руководитель ФГБНУ ФНАЦ ВИМ принял участие в Форуме в качестве сомодератора Каспийского Энергетического Форума и выступил на нем с докладом «Перспективы развития экологически чистой энергетики в странах Каспийского региона».
В своих предложениях в итоговую резолюцию Форума Дмитрий Семенович отметил, что для перехода к шестому технологическому укладу важно стратегическое планирование и понимание главных направлений развития. Стратегия опережающего развития должна включать:
  • экспертный отбор перспективных научных разработок, 
  • финансирование опытных образцов, 
  • венчурное финансирование инновационных проектов, 
  • кредитование новых производственных мощностей. 
Должна работать многоэшелонированная система частной и государственной поддержки инновационной и инвестиционной активности.
В силу того, что основные вызовы, угрозы и риски в 21 веке смещаются от военно-ядерной, продовольственной и энергетической безопасности к экологической безопасности, связанной с глобальным потеплением климата, необходим срочный переход на бестопливную энергетику, создание электрических генераторов, использующих энергию окружающей среды с ее охлаждением и изменение радиационного баланса Земли путем увеличения альбедо городов и пустынь и излучение части солнечной энергии в оптическом диапазоне в открытый космос.
По мнению Д.С. Стребкова, вопросы продовольственной безопасности стран Каспийского региона могут быть успешно решены при условии обеспечения энергетическими ресурсами. В России разработаны и выпускаются автоматизированные системы круглогодичного производства экологически чистой продукции на землях, не пригодных для сельскохозяйственного производства, в шахтах и зданиях с производительностью по огурцам и томатам 150 кг/м2год, по зеленым культурам до 110 кг/м2год.

Возврат к списку