ru | en

 

   Наука и Инновации Каспия

     Совет по научно-техническому и инновационному сотрудничеству

БАННЕР ВКБ-2024_600х210_1 (1).gif

Новости

18.08.2019 Итоги Первого Каспийского экономического форума в Авазе

IMG-20190815-WA0003.jpgДелегация Совета «Наука и инновации Каспия» приняла участие в мероприятиях Первого Каспийского экономического форума, состоявшихся 11-12 августа 2019 года в соответствие с договоренностями между Главами прикаспийских государств в Туркменистане в национально-туристической зоне "Аваза".

11 августа наши делегаты приняли участие в открытии Международной Каспийской выставки инновационных технологий и выставки «Туркмен сахрасы – 2019», на полях которой состоялись деловые встречи с представителями Академии Наук Туркменистана, Министерства Сельского хозяйства Туркменистана, Туркменгеологии.
12 августа 2019 года делегация приняла участие в Торжественном заседании Международной конференции «Каспийское море: выгоды развития международного экономического сотрудничества». 
Доклады представителей Совета прозвучали на заседаниях тематических сессий Форума:
• Первая сессия «Торгово-экономическое сотрудничество в Каспийском регионе» (от делегации Совета НИК в работе сессии приняли участие: Кибальников С.В., Королев Ю.Ю.).
• «Зеленая экономика для Каспия» (от делегации Совета НИК в работе сессии приняли участие: Гаджиев А.А.- выступление, Ушивцев В.Б. – показ фильма о «Реализации природоподоброй биотехнологии оздоровления среды и восстановления биоресурсов Каспийского моря).
• «Сотрудничество в сфере морских научных исследований на Каспии» (от делегации Совета НИК в работе сессии приняли участие: Сиротинский Ю.В. – выступление «Метод геоэкологического микросейсмического мониторинга морских акваторий Каспийского региона», Ковтун В.В. – выступление «Об инновационных проектах в сфере мониторинга, охраны и рационального использования ресурсов Каспийского моря», Рожнов В.В., Теймуров А.А.).
В настоящее время продолжается сбор и обобщение предложений участников Форума. 
IMG-20190815-WA0002.jpgIMG-20190815-WA0005.jpgIMG-20190815-WA0006.jpgIMG-20190815-WA0007.jpg

21.06.2019 Участие в Каспийском экономическом форуме в Авазе

Сайт_СОВЕТА ПО КАСПИЮ в раздел История Каспийского моря.jpgДелегация Совета "Наука и Инновации Каспия" примет участие в Первом Каспийском Экономическом форуме, который состоится 12.08.2019 г. в Туркменистане в Авазе.

14.02.2019 Ушивцев Владимир Борисович

Ушивцев.jpgУшивцев Владимир Борисович, Директор Каспийского филиала ИО РАН, Член Президиума Совета "Наука и Инновации Каспия"   награждён Почетным Знаком Губернатора Астраханской области «ЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАСЛУГИ». http://kfioran.ru/index.php/142-direktor-kaspijskogo-filiala-io-ran-ushivtsev-vladimir-borisovich-nagrazhdjon-pochetnym-znakom-gubernatora-astrakhanskoj-oblasti-za-professionalnye-zaslugi

03.02.2019 Резолюция Одиннадцатого Международного Экономического Форума «Каспийский диалог,2018».

СОВЕТ_КАСП_100х100_1.jpgНа Форуме «Каспийский диалог,2018» были рассмотрены вопросы развития международного сотрудничества в исследовании, оценке и освоении ресурсов Каспийского моря, мониторинга и совместного преодоления природных и техногенных рисков, сохранения и воспроизводства биологических ресурсов, подготовки кадров, туризма и отдыха в странах Каспия.
По итогам состоявшихся дискуссий участниками Форума была принята Резолюция в адрес руководителей международных организаций, органов власти, общественных и научных организаций стран Каспия. ИТОГОВАЯ РЕЗОЛЮЦИЯ МЭФ КД 2018.docx

31.01.2019 Чайно-кофейная компания ООО «КАРАВАН»

орими логотип.jpgКоролев Юрий Юрьевич, Руководитель направления Экспортного отдела ООО «КАРАВАН»  подтвердил заинтересованность принять участие в Каспийском Экономическом Форуме и выступить на нем с докладом по теме "Тенденции рынка чайно-кофейной продукции". Компания ООО "Караван" (входит в группу компаний "Орими Трейд") будет готово провести деловые встречи и переговоры с представителями крупных дистрибьюторских компаний стран Каспия.

29.01.2019 Кибальников Сергей Владимирович, МГУ имени М.В.Ломоносова

kibalnikov.jpgКибальников Сергей Владимирович, в.н.с. Географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова подтвердил заинтересованность выступить на Каспийском Экономическом Форуме с докладом на тему "Туризм как социально-технологическая система". 

25.01.2019 Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН

photolenta_big_photo.jpegРожнов Вячеслав Владимирович, Директор Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН планирует выступить 12 августа 2019 года на Каспийском Экономическом Форуме (Туркменистан, Аваза) с докладом «Каспийский тюлень-индикатор экологического состояния Каспийского моря».

25.01.2019 Каспийский филиал Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН

uchivtsev.jpgУшивцев Владимир Борисович, Директор Каспийского филиала Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН планирует принять участие в Каспийском Экономическом Форуме, который состоится 12 августа 2019 года в Туркменистане в Авазе.
Институт заинтересован в продвижении нескольких проектов совместно с партнерами из стран Каспия. В числе этих предлагаемых к рассмотрению на Форуме проектов:
  • Проект программы развития подводного туризма в туркменских водах Каспийского моря.
  • Проект программы организации промысла раков в туркменских водах Каспия.
  • Проект программы «Реализация природоподобной биотехнологии оздоровления среды и восстановления биоресурсов на Туркменском шельфе Каспийского моря».

25.01.2019 В.И. Салыгин, директор МИЭП МГИМО МИД России

20181114_130305.jpgВ своем вступительном слове на Форуме "Каспийский диалог,2018" Салыгин Валерий Иванович, Директор Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО МИД России отметил, что для Института проблемы развития Каспийского региона очень близки. МИЭП МГИМО серьезно занимается этими вопросами уже почти два десятка лет. /kd/kd_2018/вступительное слово В.И. Салыгина на Каспийском форуме 2018.docx

25.01.2019 Торкунов А.В., ректор МГИМО МИД России

kaspijskij-dialog-2018_03.jpgОценка ситуации в странах Каспийского региона, связанная с необходимостью расширения сотрудничества по подготовке высококлассных специалистов, высказанная Торкуновым Анатолием Васильевичем, Ректором МГИМО МИД России, Академиком РАН на открытии Международного экономического форума «Каспийский диалог,2018» и другие его рекомендации включены в текст итоговой Резолюции Форума. /kd/kd_2018/вступительное слово А.В. Торкунова на Каспийском форуме 2018.docx

17.01.2019 Каспийский экономический форум

Каспийский экономический форум.
В соответствие с договоренностями между Главами прикаспийских государств в рамках Пятого Каспийского саммита (Актау) 12 августа 2019 года в Туркменистане в национально-туристической зоне "Аваза" планируется проведение Первого Каспийского экономического форума. 
В мероприятиях Форума планируют принять участие руководители и эксперты органов власти, научных учреждений и инновационных организаций, отраслевых союзов и компаний прикаспийских государств.

Совет "Наука и Инновации Каспия" в настоящее время занимается формированием делегации для участия в Форуме.

31.12.2018 С Новым Годом!

Сайт_СОВЕТА ПО КАСПИЮ в раздел История Каспийского моря.jpg






Совет "Наука и Инновации Каспия" 
поздравляет Вас с наступающим новым 2019 годом! 
Желаем всем в наступающем году успехов, здоровья 
и счастья! Мир Вашему дому!

30.11.2018 МЭФ "Каспийский диалог,2018"

Шипулин.jpgШипулин Сергей Викторович, заместитель директора по научной работе ФГБНУ «КаспНИРХ» в своем выступлении «Водные биоресурсы Каспийского моря и среда их обитания: исторические аспекты, современность и перспективы» (Тезисы доклада) сформулировал важнейшие предложения в решение Одиннадцатого Международного Экономического Форума «Каспийский диалог, 2018»./kd/kd_2018/КаспНИРХ_КД_МГИМО_18_нр.pptx

29.11.2018 МЭФ "Каспийский диалог,2018"

ООПТ.pngДоклад Общества Охраны Природы Туркменистана на Форуме "Каспийский диалог,2018"/kd/kd_2018/ООПТ .docx

29.11.2018 МЭФ "Каспийский диалог,2018"

Савельев ДИ. испр.jpgСавельев Дмитрий Иванович, депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции, руководитель депутатской группы по связям с Парламентом Азербайджанской Республики в своем приветственном слове на форуме привел в качестве примера реализации  потенциала сотрудничества для обеспечения противодействия международному терроризму, пресечению наркотрафика и браконьерства, военно-морского взаимодействия на Каспии- это "отношения России и Азербайджана. С одной стороны, наши страны вместе реализуют на Каспии серьезные коммерческие проекты. Например, Роснефть» и азербайджанская SOCAR договорились о совместном изучении нефтяного и газового потенциала блока Гошадаш и северной части мелководья Апшеронского полуострова на азербайджанском участке дна Каспийского моря. С другой-многолетний опыт успешного сотрудничества в экологической сфере: ограничение вылова осетровых с параллельным восстановлением поголовья рыбы, договоренность о создании трансграничного природного резервата для восстановления популяции переднеазиатского леопарда, образование вузами совместных научно-исследовательских центров-проектов множество"./kd/kd_2018/Савельев ДИ.docx

29.11.2018 МЭФ "Каспийский диалог,2018"

Сиротинский.jpgСиротинский Юрий Владимирович, Заведующий межведомственной лабораторией ФГБУН «ИФХЭ РАН» выступил на форуме с докладом «Перспективы микросейсмического шумового мониторинга углеводородов в условиях Каспийского региона». Докладчик подробно изложил участникам форума преемущества метода, разработанного ИФХЭ РАН совместно с НТК АНЧАР, который, по мнению разработчиков, обеспечивает сокращение в несколько раз количество пробуренных непродуктивных скважин, а также сохранение экологической обстановки в районе проведения полевых работ./kd/kd_2018/Сиротинский ЮВ.docx

23.11.2018 МЭФ "Каспийский диалог,2018"

8-8NT9DTEKY.jpgМаркелов Константин Алексеевич, и. о. ректора Астраханского государственного университета выступил на Форуме с докладом "Интеграционные инициативы в научно-технической и образовательной сферах Каспийского региона". В докладе Константина Алексеевича сформулирован целый пакет конкретных предложений по расширению сотрудничества в регионе. /kd/kd_2018/Маркелов КА ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ИНИЦИАТИВЫ (2).docx
 


22.11.2018 МЭФ "Каспийский диалог,2018"

лого.jpgПавлова Ирина Николаевна, начальник отдела нефтегазовой политики Департамента энергетики Евразийской Экономической Комиссии выступила на Форуме "Каспийский диалог,2018" с докладом «Перспективы формирования общих рынков энергоресурсов на Евразийском пространстве»./kd/kd_2018/ПАВЛОВА И.Н. ЕЭК презентация.ppt

22.11.2018 МЭФ "Каспийский диалог,2018"

Алиев Феган Ганбарович.jpgАлиев Феган Ганбарович, Заведующий кафедрой экологии Азербайджанского Государственного Архитектурно - Строительного Университета выступил на Форуме с докладом "Международное сотрудничество. Экономические и экологические исследования в Каспийском море". В завершении своего выступления Феган Ганбарович сделал несколько важнейших предложений для включения в итоговую Резолюцию Форума.

21.11.2018 МЭФ "Каспийский диалог,2018"

kaspijskij-dialog-2018_07.jpgКаджиакбаров Нуржан Хажимуратович, Советник-посланник Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации выступил перед участниками и гостями Международного Экономического Форума "Каспийский диалог,2018 с приветственным словом /kd/kd_2018/Приветственное слово Посольства Республики Казахстан.docx

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 23 След. Все

Компания "ЛУКОЙЛ - Нижневолжскнефть" подтвердила свое участие в мероприятиях Форума "Каспийский диалог,2015"